Митрополит Ириней совершил паломническую поездку в г. Лион – Франция

С 10 по 13 октября 2017 года Управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, совершил паломническую поездку в г. Лион, Франция, где совершил Божественную Литургию в храме своего Небесного Покровителя Священномученика Иринея, епископа Лионского.

10 октября 2017 года митрополит Ириней с делегацией паломников прибыл в международный аэропорт г. Лион, Франция, где его встретили директор Паломнического Центра при ОВЦС Украинской Православной Церкви чтец Владимир Иванович Тележенко и Директор Центра Святого Апостола Фомы в Европе Тимофей Романович Китнис.

11 октября 2017 года митрополит Ириней совершил Божественную Литургию в храме Священномученика Иринея, епископа Лионского (Basilique Saint Irénée), расположенного на холме Фурвьер г. Лион, там, где почивают святые мощи сщмч. Иринея, еп. Лионского и Лионских мучеников.

За богослужением, Его Высокопреосвященству сослужили: личный секретарь и заведующий канцелярией Днепропетровской епархии иерей Николай Ничипорук, клирик храма Святителя Иоанна Златоуста пос. Золотые ключи г. Днепра диакон Богдан Гулямов. За Божественной Литургией молились паломники, прибывшие с городов Днепр и Киев.

Во время богослужения были возглашены сугубые прошения о мире на украинской земле, а иерарх прочитал молитву Господу Вседержителю о мире и прекращении междоусобной вражды.

В конце богослужения владыка Ириней прочитал молитву священномученику Иринею, епископу Лионскому.

Днем группа паломников во главе с митрополитом Иринеем посетили в г. Лионе Базилику Нотр-Дам-де-Фурвьер (Notre Dame De Fourvière) и смотровую площадку у белокаменной базилики. Собор Сен-Жан или Собор Иоанна Крестителя – главный храм Лиона, начиная с XII века, расположен в квартале Сен-Жан в Старом Лионесредневековой части города между холмом Фурвьер и Соной и является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Также посетили храм Пресвятой Богородицы с неовизантийскими мозаиками.

12 октября 2017 года делегация посетила церковь святого Никиты или Никетия в квартале Прескиль, что между площадью Place des Jacobins и площадью Терро, церковь Сен-Низье расположена в районе г. Лиона – Презикиль. Одну из главных христианских святынь Лиона – древний амфитеатр на холме Fourvière (Фурвьер), с которым связана история мученической кончины лионских христиан в 177 году.

13 октября 2017 года благодарение Богу митрополит Ириней с группой паломников прибыл в г. Днепр.

иерей Николай Ничипорук
для Информационного отдела Днепропетровской епархии

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *