Архипастырское служение в Неделю 16-ю по Пятидесятнице

24 сентября 2017 года, в Неделю 16-ю по Пятидесятнице, пред Воздвижением, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил Свято-Успенский кафедральный собор г. Днепра, где совершил Божественную литургию в нижнем Свято-Николаевском храме. В этот день настоятель собора протоиерей Тимофей Кучук молитвенно праздновал своей День рождения.

Накануне вечером владыка Ириней возглавил всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе г.Днепра. Во время чтения канонов он совершил помазание богомольцев святым елеем.

В воскресный день за Литургией Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: настоятель прихода протоиерей Тимофей Кучук, руководитель Днепропетровской областной благотворительной организации «Центр социальной адаптации – «Преображение» протоиерей Валентин Дорощук, соборные клирики и городское духовенство.

После чтения Евангелия владыка Ириней обратился к молящимся со словом проповеди на тему воскресного евангельского зачала о талантах (Мф., 105 зач., XXV, 14–30).

В сугубую ектению были включены особые прошения о благоденствии на нашей земле. Также были вознесены молитва о мире в Украине и прошения о ныне чествуемом имениннике протоиерее Тимофее Кучуке.

За Литургией митрополит Ириней совершил священническую хиротонию: рукоположил диакона Илью Юрьевича Грибова в сан иерея.

По завершении Литургии митрополит Ириней поздравил настоятеля собора со знаменательным днем и вручил ему благословенную архипастырскую грамоту. В ответном слове протоиерей Тимофей Кучук поблагодарил архипастыря за разделенную радость молитвы и преподнес ему ладан, привезенный им из недавнего паломничества на Святую Гору Афон.

От соборного причта именинника поздравил протоиерей Иоанн Ничипорук, который преподнес ему в дар икону Божией Матери «Умиление». Также к поздравлениям присоединился соборный хор во главе с регентом Ангелиной Ничипорук, который пропел своему настоятелю песнопение о Святой Горе Афон.

В завершении своего визита в Свято-Успенский кафедральный собор г. Днепра митрополит Ириней преподал всем святительское благословение.