Свято-Успенская церковная община с. Новая дача Павлоградского района отметила свое 20-летие

19 сентября 2017 года, воспоминание чуда Архистратига Михаила, бывшего в Хо́нех (Коло́ссах), управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил Свято-Успенскую церковную общину села Новая дача Павлоградского района, которая в этот день отмечала 20-ти летний юбилей с момента основания. По случаю знаменательного события в жизни общины владыка Ириней совершил Божественную литургию в Успенском храме.

Перед началом воскресного богослужения архипастыря приветствовали дети воскресной церковно-приходской школы, церковный актив и голова сельской общины Галина Викторовна Шатохина.

За Литургией Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: секретарь Днепропетровской епархии и благочинный Павлоградского церковного округа протоиерей Валентин Цешковский, благочинный Юрьевского церковного округа протоиерей Иоанн Мороз, настоятель прихода иерей Александр Ярош и епархиальное духовенство.

На малом входе за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство днепропетровский архипастырь по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия возвел настоятеля храма священника Александра Яроша в сан протоиерея.

После чтения Евангелия владыка Ириней обратился к молящимся со словом проповеди на тему празднуемого события.

В сугубую ектению были включены особые прошения о благоденствии на нашей земле, а архипастырь прочитал молитву о мире в Украине.

После завершения Литургии было совершено славление Архистратигу Божию Михаилу: Высокопреосвященнейший владыка прочитал молитву, а духовенство пропело величание.

По окончании богослужения митрополит Ириней поздравил всех молившихся со знаменательным днем в жизни церковной общины и по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия наградил старосту прихода Сатиренко Нину Ивановну орденом Украинской Православной Церкви Крещения Киевской Руси. Также по случаю 20-летия общины благодетель прихода Грищенко Алексей Григорьевич был удостоен благословенной архипастырской грамоты.

Поздравить церковную общину прибыло руководство Павлоградского района – голова Павлоградской районной госадминистрации Святослав Евгеньевич Максимчук и председатель Павлоградского районного совета Гримайло Наталья Васильевна. За заслуги в деле развития духовного просвещения жителей района и по случаю 20-летия основания общины настоятелю прихода священнику Александру Ярошу была вручена «Подяка» председателя Павлоградской райгосадминистрации.

В завершении своего визита митрополит Ириней преподал всем святительское благословение.