Церковная община в честь свт. Иоасафа Белгородского пос. Опытный Днепровского района отметила престольный праздник

17 сентября 2017 года, в Неделю 15-ю по Пятидесятнице, памяти обретения мощей святителя Иоасафа, епископа Белгородского, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил церковную общину поселка Опытный Днепровского района, где по случаю престольного праздника совершил Божественную литургию на месте строящегося храма.

Накануне вечером владыка Ириней возглавил всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе г.Днепра. Во время чтения канонов он совершил помазание богомольцев святым елеем.

Перед началом воскресного богослужения архипастыря приветствовали дети воскресной церковно-приходской школы.

За Литургией Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: настоятель прихода протоиерей Андрей Ващенко и городское духовенство.

После чтения Евангелия владыка Ириней обратился к молящимся со словом проповеди, в котором затронул тему воскресного евангельского зачала (Мф., 92 зач., XXII, 35–46) о заповеди любви к Богу и ближнему, а также осветил житие и святительские труды епископа Иоасафа Белгородского.

В сугубую ектению были включены особые прошения о благоденствии на нашей земле, а архипастырь прочитал молитву о мире в Украине.

По завершении Литургии было совершено славление святителю: Высокопреосвященнейший владыка прочитал молитву, а духовенство пропело величание.

В завершении престольного торжества митрополит Ириней поздравил всех молившихся за богослужением с воскресным днем и престольным праздником, пожелал скорейшего возведения типового храма и преподал святительское благословение.

Информационный отдел Днепропетровской епархии УПЦ

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *