Храм в честь прпп. Антония и Феодосия Киево-Печерских пгт. Слобожанское отметил престольный праздник

15 сентября 2017 года, в день памяти начальников русского монашества – преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил церковную общину пгт. Слобожанское Днепровского района, где по случаю престольного храмового праздника совершил Божественную литургию.

Перед началом богослужения днепропетровского архипастыря приветствовали дети церковно-приходской школы и глава Слобожанской поселковой территориальной громады Днепровского района Иван Николаевич Каминский.

За Литургией его Высокопреосвященству сослужили: руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Сергий Резников, настоятель храма протоиерей Константин Дробитько и городское духовенство.

На малом входе за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство днепропетровский архипастырь по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия наградил настоятеля храма протоиерея Константина Дробитько очередной священнической наградой – правом ношения палицы.

После чтения Евангелия владыка Ириней обратился к молящимся со словом проповеди о подвижнической жизни и молитвенном подвиге преподобных.

В сугубую ектению были включены особые прошения о благоденствии на нашей земле, а архипастырь прочитал молитву о мире в Украине.

По завершении Литургии было совершено славление преподобным: Высокопреосвященнейший владыка прочитал молитву, а духовенство пропело величание.

В завершении престольного торжества митрополит Ириней наградил тружеников прихода благословенными архипастырскими грамотами и преподал святительское благословение.