В Неделю 14-ю по Пятидесятница митрополит Ириней посетил Крестовоздвиженскую общину пгт. Обуховка Днепровского района

10 сентября 2017 года, в Неделю 14-ю по Пятидесятнице, памяти преподобных отцов Киево-Печерских в Дальних пещерах почивающих и преподобного Иова Почаевского, чудотворца, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил Крестовоздвиженскую общину пгт. Обуховка Днепровского района.

Накануне вечером, в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра архипастырь совершил всенощное бдение, во время которого помазал богомольцев святым елеем.

В воскресный день в Крестовоздвиженском храме пгт. Обуховка митрополит Ириней совершил Божественную литургию, за которой ему сослужили: благочинный Днепровского церковного округа протоиерей Василий Бринзей, благочинный Синельниковского церковного благочиния протоиерей Виктор Власов, настоятель храма протоиерей Дмитрий Сполитак и городское духовенство.

Перед началом Литургии владыка Ириней совершил чин благословения и освящения иконостаса.

На малом входе за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство днепропетровский архипастырь по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия наградил настоятеля храма протоиерея Дмитрия Сполитака очередной священнической наградой – правом ношения креста с украшениями.

После чтения Евангелия владыка Ириней обратился к молящимся со словом проповеди на тему евангельского чтения (Мф., 89 зач., XXII, 1–14).

В сугубую ектению были включены особые прошения о благоденствии на нашей земле, а архипастырь прочитал молитву о мире в Украине.

По завершении Литургии было совершено славление преподобным Киево-Печерским: Высокопреосвященнейший владыка прочитал молитву, а духовенство пропело величание.

В завершении своего визита митрополит Ириней поздравил всех с воскресным днем и преподал святительское благословение.