Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней молитвенно отметил день своего небесного покровителя

5 сентября 2017 года, в день отдания праздника Успения Пресвятой Богородицы и памяти священномученика Иринея, епископа Лионского, в Днепропетровской епархии прошли торжества по случаю дня небесного покровителя управляющего Днепропетровской епархией митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея.

Накануне вечером в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра было совершено всенощное бдение с литией и чином благословения пяти хлебов. Богослужение возглавил митрополит Ириней, которому сослужил викарий Днепропетровской епархии архиепископ Новомосковский Евлогий и епархиальное духовенство. По окончании службы с приветственным поздравительным словом к имениннику обратился настоятель собора протоиерей Владимир Аксютин, который поблагодарил архипастыря за святительские труды на благо Днепропетровской епархии и пожелал ему крепости сил и благоденствия.

Утром 5 сентября в домовом храме Днепропетровского епархиального управления, освященном в честь священномученика Иринея, епископа Лионского, была совершена Литургия, за которой молился владыка Ириней. Богослужение возглавил руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Сергий Резников, которому сослужили сотрудники епархиального управления в священном сане.

Затем в Свято-Варваринском храме Тихвинского женского монастыря г. Днепра была совершена праздничная Божественная литургия, возглавил которую именинник – управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней.

Архипастыря встречала игуменья монастыря Зосима (Сварчевская) с сестрами обители, которая поздравила его со святыми именинами.

Перед началом богослужения митрополит Ириней приложился к местночтимой «Тихвинской» иконе Божией Матери.

За Литургией Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: викарий Днепропетровской епархии архиепископ Новомосковский Евлогий, епископ Бердянский и Приморский Ефрем, секретарь Днепропетровской епархии протоиерей Валентин Цешковский, духовник Днепропетровской епархии и старший клирик храма протоиерей Василий Крат, руководитель епархиального отдела по делам молодежи протоиерей Алексий Гетьман, руководитель епархиального отдела по делам казачества протоиерей Василий Синюк, благочинный 1-го Днепропетровского церковного округа протоиерей Владимир Аксютин, благочинный Днепропетровского церковного округа протоиерей Василий Бринзей, благочинный церквей больничного округа протоиерей Георгий Захарченко, благочинный Синельниковского церковного округа протоиерей Виктор Власов, благочинный Васильковского церковного округа протоиерей Сергий Гончар, благочинный Межевского церковного округа протоиерей Андрей Теслюк и духовенство Днепропетровской епархии.

За богослужением молились: настоятельница Тихвинского женского монастыря г. Днепра игуменья Зосима (Сварчевская) с сестрами обители, настоятельница Свято-Троицкого Дерманского женского монастыря Ровенской области игуменья Вероника (Зощук), настоятельница Рождества Богородицы Белевского женского монастыря Ровенской области игуменья Алевтина (Сирук), настоятельница Знаменского женского монастыря с. Вербовское Васильковского района игуменья Варвара (Бобер).

По прочтении Евангелия со словом проповеди, посвященном житию священномученика Иринея, епископа Лионского, к молящимся обратился архиепископ Новомосковский Евлогий.

За богослужением были вознесены молитва о мире в Украине и прошения о ныне чествуемом правящем архиерее Днепропетровской епархии.

По окончании Литургии было совершено славление Пресвятой Богородице и священномученику Иринею, епископу Лионскому.

Затем именинника теплыми словами поздравили викарий Днепропетровской епархии епископ Новомосковский Евлогий и гость нашей епархии – епископ Бердянский и Приморский Ефрем, который поблагодарил владыку Иринея за приглашение и возможность посетить Днепропетровскую епархию в столь знаменательный день. В дар днепропетровскому архипастырю епископ Ефрем преподнес панагию. К поздравлениям присоединились секретарь епархии протоиерей Валентин Цешковский и духовник епархии протоиерей Василий Крат.

В ответном слове митрополит Ириней поблагодарил всех за совместную молитву и радость разделенного праздника.

По завершении торжеств управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней оказал прием гостям нашей епархии из Бердянска – епископу Бердянскому и Приморскому Ефрему и сопровождавшим его лицам, ознакомив их с жизнью епархиального центра.

Во второй половине дня митрополит Ириней принимал поздравления от представителей власти и силовых структур, сотрудников епархиального управления, духовенства, монашествующих и мирян в своем кабинете в здании Днепропетровского епархиального управления.