Второй кафедральный город Днепропетровской епархии Павлоград отметил престольное торжество

29 августа 2017 года, память перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворенного Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней посетил второй кафедральный город Днепропетровской епархии Павлоград, где по случаю престольного праздника совершил Божественную литургию в кафедральном соборе в честь в Спаса-Нерукотворного образа.

Перед началом богослужения архипастыря стихами приветствовали дети церковно-приходской школы, которые из рук владыки получили сладкие подарки.

За Литургией Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: секретарь Днепропетровского епархиального управления, благочинный Павлоградского церковного округа и настоятель кафедрального собора Спаса-Нерукотворного образа г. Павлограда протоиерей Валентин Цешковский, клирики собора и духовенство Павлоградского благочиния.

За богослужением молились: настоятельница Знаменского женского монастыря с. Вербовское Васильковского района игуменья Варвара (Бобер), народный депутат Украины Артур Владимирович Мартовицкий, мэр города Павлограда Анатолий Алексеевич Вершина, глава Павлоградской районной госадминистрации Святослав Евгеньевич Максимчук.

На малом входе за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство днепропетровский архипастырь по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия наградил настоятеля храма в честь Успения Божией Матери с. Межиричи Павлоградского района протоиерея Алексия Латохина высокой священнической наградой – правом ношения митры.

После чтения Евангелия архипастырь обратился к молящимся со словом проповеди.

В сугубую ектению были включены особые прошения о благоденствии на нашей земле, а архипастырь прочитал молитву о мире в Украине.

По окончании Божественной литургии было совершено славление Спасителю: митрополит Ириней прочитал молитву, а духовенство пропело величание.

В завершении богослужения митрополит Ириней по случаю 50-летнего юбилея со Дня рождения во внимание к помощи Украинской Православной Церкви по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия наградил главу Павлоградской районной госадминистрации Святослава Евгеньевича Максимчука медалью Украинской Православной Церкви преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских. Также по случаю престольного праздника он вручил благословенные архипастырские грамоты благодетелям и труженикам собора, после чего преподал всем святительское благословение.

В завершение своего визита владыка Ириней ознакомился с ходом работ по реконструкции центрального купола кафедрального собора, капитальный ремонт которого не производился с момента его постройки.