В Неделю 12-ю по Пятидесятнице митрополит Ириней совершил священническую и диаконскую хиротонии

27 августа 2017 года, в Неделю 12-ю по Пятидесятнице, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г.Днепра.

В канун воскресного дня архипастырь в том же соборе возглавил всенощное бдение, во время которого помазал богомольцев святым елеем.

В воскресный день за Литургией Высокопреосвященнейшему владыке сослужили настоятель собора протоиерей Владимир Аксютин и соборные клирики.

После чтения Евангелия (Мф., 79 зач., XIX, 16–26) архипастырь обратился к молящимся со словом проповеди на тему евангельского чтения.

В сугубую ектению были включены особые прошения о благоденствии на нашей земле, а архипастырь прочитал молитву о мире в Украине.

За Божественной литургией митрополит Ириней совершил священническую и диаконскую хиротонии. После «Херувимской…» он рукоположил во пресвитера клирика храма в честь иконы Божией Матери «Достойно есть» («Милующая») при туберкулезном диспансере г. Днепра диакона Константина Алексеевича Калашникова, а после Евхаристического канона рукоположил во диакона воспитанника 3 курса Сумской духовной семинарии Грибова Илью Юрьевича, 1993 года рождения.

По окончании Литургии было совершено «Молебное пение при начатии учения отроков», которое традиционно совершается перед началом учебного года. В завершении молебного пения архипастырь окропил всех святой водой и преподал святительское благословение.

**********

Вечером того же дня, в канун двунадесятого праздника Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Высокопреосвященнейший владыка в сослужении соборных клириков совершил всенощное бдение с литией и чином благословения пяти хлебов в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра. На полиелее для молитвенного поклонения была вынесена Плащаница Пресвятой Богородицы. За богослужением митрополит Ириней помазал богомольцев святым елеем.