Митрополит Ириней посетил Знаменовский женский монастырь с. Вербовское и Самарский мужской монастырь г. Новомосковска

25 августа 2017 года управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил Знаменовский женский монастырь с. Вербовское Васильковского района. Перед началом богослужения Высокопреосвященнейшего владыку приветствовала настоятельница монастыря игуменья Варвара (Бобер) и сестры обители.

За Божественной литургией владыке Иринею сослужили: благочинный Синельниковского церковного округа протоиерей Виктор Власов, клирик храма протоиерей Антоний Дыда и духовенство епархии.

В сугубую ектению были включены особые прошения о благоденствии на нашей земле, а архипастырь прочитал молитву о мире в Украине.

По окончании Литургии митрополит Ириней на монастырском кладбище совершил панихиду на могиле усопшей игуменьи Георгии (Емельяновой). В этот день исполнилось 5 с половиной лет со дня ее преставления.

В завершении своего визита архипастырь поблагодарил всех за совместную молитву и преподал святительское благословение.

 

**********

Вечером того же дня митрополит Ириней посетил Самарский Свято-Никольский пустынный мужской монастырь г. Новомосковска Днепропетровской области, где в Спасо-Преображенском храме совершил иноческий постриг послушников обители. В иночество были пострижены:

Чирва Юрий Николаевич, 1966 года рождения;

Здитовец Владимир Константинович, 1976 года рождения;

Шпитько Дмитрий Владимирович, 1977 года рождения;

Рахно Юрий Степанович, 1955 года рождения.

В чине пострига принимал участие наместник монастыря архимандрит Досифей (Савелов) и братия обители.

По завершении чина архипастырь обратился к инокам с напутственным словом, пожелав им пребывать в послушании Церкви и наместнику монастыря, а также дальнейшего духовного возрастания.

Информационный отдел Днепропетровской епархии УПЦ

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *