Спасо-Преображенский кафедральный собор г. Днепра отметил престольный праздник

19 августа 2017 года, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил Спасо-Преображенский кафедральный собор г. Днепра, где по случаю престольного праздника совершил Божественную литургию.

Вечером, накануне праздника, архипастырь совершил всенощное бдение с литией и чином благословения пяти хлебов в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра. За богослужением он помазал богомольцев святым елеем.

В день праздника Преображения Господня его Высокопреосвященству сослужили: настоятель собора протоиерей Ярослав Денека, соборный причт и сотрудники епархиального управления в священном сане.

После чтения Евангелия архипастырь обратился к молящимся со словом проповеди на тему праздника.

В сугубую ектению были включены особые прошения о благоденствии на нашей земле, а архипастырь прочитал молитву о мире в Украине.

По заамвонной молитве митрополит Ириней прочитал молитвы на освящение винограда и плодов нового урожая, после чего был совершен крестный ход, во время которого архипастырь окропил принесенные верующими фрукты и овощи.

По завершении крестного хода митрополит Ириней от имени народного депутата Украины Александра Юрьевича Вилкула передал в дар собору напрестольную лампаду, после чего поздравил всех молившихся за богослужением с престольным праздником и преподал святительское благословение.

Информационный отдел Днепропетровской епархии УПЦ

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *