Митрополит Ириней совершил первую Литургию в храме в честь Всемилостивого Спаса и Пресвятой Богородицы г.Днепра

14 августа 2017 года, в первый день Успенского поста, происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня, празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице, а также памяти семи мучеников Маккавейских, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней совершил первую Божественную литургию в храме в честь Всемилостивого Спаса и Пресвятой Богородицы, расположенном по ул. Спасской г. Днепра. В этот день церковная община отмечала свой престольный праздник.

За Литургией Высокопреосвященнейшему владыке сослужили настоятель храма священник Сергий Ярмула и духовенство епархии.

На малом входе за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство днепропетровский архипастырь наградил настоятеля храма священника Сергия Ярмула очередной священнической наградой – правом ношения фиолетовой камилавки.

После чтения Евангелия владыка Ириней обратился к молящимся со словом проповеди.

В сугубую ектению были включены особые прошения о благоденствии на нашей земле, а архипастырь прочитал молитву о мире в Украине.

По окончании Литургии был совершен молебен с чином малого освящения воды, в конце которого была прочитана молитва на освящение меда. По завершении молебна архипастырь прочитал молитву ко Всемилостивому Спасу.

В конце своего визита митрополит Ириней поздравил всех с престольным праздником, началом Успенского поста и преподал святительское благословение. Всем участникам праздничной службы были розданы иконки образа Божией Матери «Призри на смирение» с благословением Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия.

Информационный отдел Днепропетровской епархии УПЦ

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *