Митрополит Ириней совершил первую Литургию в строящемся на ж/м Тополь-3 г. Днепра храме в честь великомученика Пантелеимона

9 августа 2017 года, в день памяти великомученика и целителя Пантелеимона, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней совершил первую Божественную литургию в строящемся на ж/м Тополь-3 г. Днепра храме в честь чтимого в этот день святого.

Его Высокопреосвященству за Литургией сослужили: настоятель храма протоиерей Сергий Борисов, клирики храма и городское духовенство.

После чтения Евангелия владыка Ириней обратился к молящимся со словом проповеди, посвященной мученическому подвигу и служению людям великомученика и целителя Пантелеимона, имя которого носит Русский на Святой Горе Афон монастырь.

В сугубую ектению были включены особые прошения о благоденствии на нашей земле, а архипастырь прочитал молитву о мире в Украине.

По окончании богослужения было совершено славление святому: архипастырь прочитал молитву, а духовенство пропело величание.

В завершение торжества владыка Ириней поздравил всех молившихся за богослужением с престольным праздником и вручил труженикам прихода благословенные архипастырские грамоты.

В конце своего визита митрополит Ириней ознакомился с ходом строительных работ по возведению величественного храма в честь почитаемого многими верующими святого великомученика и целителя Пантелеимона, после чего преподал всем святительское благословение.