Община больничного храма в честь иконы Божией Матери «Целительница» при Новомосковской ЦГБ отметила храмовый день

paraolimp_nagrada201641 октября 2016 года, в день празднования иконы Божией Матери, именуемой «Целительница», управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил больничный храм в честь иконы Божьей Матери «Целительница» при Центральной городской больнице г. Новомосковска. По случаю престольного торжества правящий архиерей совершил Божественную литургию.

Архипастыря встречали дети воскресной церковно-приходской школы, прочитавшие стихи, и многочисленные прихожане. Всем детям иерарх вручил иконки Божией Матери.

Его высокопреосвященству сослужили: благочинный больничных храмов г. Днепра протоиерей Георгий Захарченко, благочинный 1-го Новомосковского церковного округа протоиерей Андрей Шевчук, настоятель храма протоиерей Владимир Афонин, клирики храма и духовенство двух Новомосковских благочиний.

После чтения Евангелия архипастырь обратился к молящимся с проповедью.

Во время богослужения были возглашены сугубые прошения о мире на украинской земле и особые прошения о сотрудниках клиники и всех врачующихся в лечебнице. Архипастырь прочитал молитву Господу Вседержителю о мире и прекращении междоусобной вражды.

По окончании Литургии был совершен традиционный для престольного дня крестный ход, в завершении которого было совершено славление Божией Матери: архиерей прочитал молитву, а духовенство пропело величание.

После богослужения митрополит Ириней поприветствовал мастера спорта международного класса по плаванию Марину Поддубную, которая на Паралимпийских играх–2016 в Рио-де-Жанейро (Бразилия) стала бронзовым призером. Демонстрируя медаль, владыка отметил, что эта награда является видимымсвидетельством того, что физические недуги не могут уменьшить стремление человека к победе, прежде всего к победе над собой, без которой не может быть побед как ни в соревнованиях, так ни в каких видах человеческой деятельности. Архипастырь пожелал украинской спортсменке крепости сил, бодрости духа, неоскудевающей помощи от Господа, новых побед и свершений. Именитой спортсменке была преподнесена в дар икона «Всех скорбящих радость» (с грошиками) и денежная премия от церковной общины.

В конце своего визита владыка Ириней поздравил присутствующих с храмовым днем и преподал всем свое архипастырское благословение.

Воспитанники воскресной школы предоставили вниманию гостей и прихожан праздничное выступление.

Страницы истории:

20 мая 2003 г. митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней подписал прошение 95 сотрудников Новомосковской городской больницы об открытии на ее территории больничного храма. Городской голова В.И. Литвищенко поддержал прошение сотрудников и 27 мая 2003 года дал указание заместителю головы Н.А. Тихоновой и главному врачу больницы Ю.В. Письменному подготовить решение об открытии храма.

16 сентября 2003 г. указом правящего архиерея на вновь открывающийся больничный приход в честь иконы Божией Матери «Целительница» был назначен иерей Александр Реминный († 26.10.2008 г.).

1 октября 2003 года в помещении, выделенном под храм, было совершено первое богослужение – молебное пение с водосвятием и чтением акафиста в честь иконы Божией Матери «Целительница». Этот день стал основанием жизнедеятельности нового прихода: началом реконструкции, переоборудования и ремонта храма, а также духовного окормления сотрудников и пациентов клиники.

19 декабря 2003 года была отслужена первая Литургия. В 2004 году организована воскресная школа. 30 сентября 2006 года митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней совершил великое освящение храма и Божественную литургию.

При храме работает библиотека. Община выпускает православный журнал для мирян «Целительница». Приход духовно окормляет детские интернаты, тюрьмы, медицинские учреждения и помогает материально отдельным людям, находящимся на лечении в больнице.

Адрес: 51200, г. Новомосковск, ул. Сучкова, 40а. Новомосковская центральная городская больница.

Храмовый день – 1 октября.

Архивные материалы: