Блаженнейший Митрополит Онуфрий освятил храм Иверской иконы Божией Матери на городском жилмассиве «Северный»

806345630fb43d632a20 октября 2015 года в Днепропетровске состоялось юбилейное празднование, приуроченное к 1000-летию преставления равноапостольного великого князя Владимира, 240-летию основания Днепропетровской (Екатеринославской) епархии и 40-летию архипастырского служения митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея. Торжества возглавил Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

* * * * * * *

Утром в аэропорту его встречали митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, викарий Днепропетровской епархии епископ Новомосковский Евлогий и духовенство епархии. Со стороны властей – председатель Днепропетровской облгосадминистрации В.М. Резниченко, глава областного совета Е.Г. Удод, народные депутаты Украины А.Ю. Вилкул и А.Ф. Шипко. Предстоятель преподал присутствующим первосвятительское благословение.

Из аэропорта Блаженнейший Митрополит Онуфрий в сопровождении днепропетровского архипастыря отправился в храмовый комплекс в честь Иверской иконы Божией Матери ж/м Северный г. Днепропетровска.

* * * * * * *

Участники богослужения встречали его Блаженство на площади возле малого храма, именуемого «Северными вратами». Храм насчитывает два придела: в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» и в честь святителя Николая Чудотворца. Здесь находится копия чудотворной иконы Божией Матери «Иверская», написанной в Москве по благословению Святейшего Патриарха Алексия II и освященной в Иверской часовне у Воскресенских ворот. В этом году образ был обновлен – по периметру вокруг образа были написаны лики святых, а внизу изображен храмовый комплекс. Также на образе обновили позолоту и украсили его драгоценными камнями. После торжественной встречи Блаженнейший Владыка проследовал в храм и приложился к чтимому образу.

В главном храме храмового комплекса Блаженнейший Митрополит Онуфрий совершил великое освящение верхнего придела в честь иконы Божией Матери, именуемой «Иверская», по завершении которого возглавил Божественную литургию.

Его Блаженству сослужили представители поместных Православных Церквей – Константинопольской, Русской, Грузинской и Украинской Православных Церквей: митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн (Глава Белгородской митрополии, председатель Синодального миссионерского отдела РПЦ), митрополит Некресский Сергий (Чекуришвили), митрополит Криворожский и Никопольский Ефрем, митрополит Харьковский и Богодуховский Онуфрий, митрополит Полтавский и Миргородский Филипп (председатель Синодального отдела религиозного образования, катехизации и миссионерства УПЦ), архиепископ Городницкий Александр – викарий Киевской епархии, архиепископ Днепродзержинский и Царичанский Владимир, епископ Новомосковский Евлогий – викарий Днепропетровской епархии, епископ Обуховский Иона (председатель Синодаьного отдела по делам молодежи УПЦ), Великий сингел Константинопольской Церкви архимандрит Амвросий (Хоровидис), секретарь епархии протоиерей Валентин Цешковский, духовник епархии протоиерей Василий Крат, настоятели кафедральных соборов, благочинные церковных округов, сотрудники епархиального управления в священном сане, а также духовенство Киевской, Днепропетровской, Криворожской и Днепродзержинской епархий.

За богослужением молились монашествующие обителей Днепропетровской епархии: настоятельница Тихвинского женского монастыря игумения Зосима (Сварчевская), настоятельница Знаменского женского монастыря игумения Варвара (Бобер), насельницы обителей и духовенство Днепропетровской епархии.

На Литургии присутствовали: настоятель Днепропетровской армянской Апостольской православной церкви святого Григора Лусаворича протоиерей Бабуджян Тер-Амазасп, председатель Днепропетровского областного совета Е.Г. Удод, и.о. Днепропетровского городского головы Г.И. Булавка, народные депутаты Украины А.Ю. Вилкул и А.Ф. Шипко, представители региональной власти.

На малом входе за заслуги перед Украинской Православной Церковью и пастырское душепопечительство Его Блаженство удостоил настоятеля храма протоиерея Николая Несправу высокой священнической награды – правом ношения второго наперсного креста с украшениями.

После прочтения Святого Евангелия Блаженнейший владыка обратился к верующим, которые в большом количестве пришли поздравить своего Предстоятеля на Днепропетровщине, со словом проповеди. Его Блаженство отметил красоту новоосвященного храма, которая должна напоминать каждому христианину о красоте души и те дела любви, благодаря которым она умножается.

На сугубой ектении были возглашены прошения о мире и благоденствии на украинской земле, а митрополит Онуфрий прочитал молитву о мире на Украине и прекращении междоусобной брани в нашем Отечестве.

По завершении богослужения Блаженнейший Митрополит Онуфрий поздравил всех присутствующих с важным событием в жизни города – освящением храма. По случаю 40-летия архиерейского служения Его Блаженство наградил управляющего Днепропетровской епархией митрополита Иринея орденом преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских I степени. Также Предстоятель удостоил церковных наград благотворителей и меценатов, усилиями которых был возведен и обустроен храм. В числе награжденных – народный депутат Украины А.Ю. Вилкул, которому был вручен орден преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских I степени.

К правящему архиерею Днепропетровской кафедры также обратился митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн. Он поблагодарил его за приглашение, поздравил с юбилейными торжествами и преподес икону святителя Иоасафа, епископа Белгородского, чудотворца с частицей его святых мощей.

Управляющий Днепропетровской епархией поблагодарил Предстоятеля, всех прибывших гостей и верующих за молитвы и участие в юбилейных торжествах.

В память о визите Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию в дар была преподнесена икона – «Самарский» образ Божией Матери.

* * * * * * * * * *

В рамках своего визита Предстоятель УПЦ Блаженнейший митрополит Онуфрий посетил недавно построенный и освященный Покровский храм села Новоалександровка Днепропетровского района, где ознакомился с храмовым комплексом и преподал свое святительское благословение многочисленным прихожанам.

В конце своего первосвятительского визита Блаженнейший Митрополит Онуфрий сердечно поблагодарил владыку Иринея за радушное гостеприимство. В аэропорту его провожали митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, епископ Новомосковский Евлогий, духовенство епархии и сотрудники епархиального управления.

* * * * * * * * * *

Во время своего визита в Днепропетровск глава Белгородской митрополии, председатель Синодального миссионерского отдела РПЦ, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн посетил Днепропетровское епархиальное управление.

Пресс-служба Днепропетровской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *