Архипастырское богослужение в пятницу шестой седмицы Великого поста

46826551e9e6e98d2a3 апреля 2015 года, в пятницу шестой седмицы Великого поста, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепропетровска возглавил уставные великопостные богослужения. Вначале архипастырь молился за часами и изобразительными, после чего совершил вечерню и Литургию Преждеосвященных Даров. Правящему архиерею сослужил причт соборного духовенства.

По окончании богослужения иерарх преподал верующим святительское благословение.

* * * * * * *

Вечером, в канун Лазаревой субботы, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней молился за богослужением в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепропетровска.

К СВЕДЕНИЮ:

В пятницу 6-й седмицы оканчивается Святая Четыредесятница. В этот день на вечерне, соединяемой с Литургией Преждеосвященных Даров, в стихирах на «Господи воззвах» поется: «Душеполезную совершивше Четыредесятницу, и святую седмицу страсти Твоея просим видети, Человеколюбче, еже прославити в ней величия Твоя, и неизреченное нас ради смотрение Твое, единомудренно воспевающее: Господи слава Тебе».

В богослужении седмичных дней этой седмицы, которая называется «седмицей Ваий», раскрывается смысл притчи о богаче и Лазаре, дабы побудить верующих к истинному покаянию, которым достигается Царствие Божие. Церковь призывает христиан избегать немилосердия и бесчеловечия богача, а также ревновать терпению и великодушию Лазаря, ибо Царствие Божие не есть пища и питие, а праведность и воздержание со святостью и милосердием.

Пресс-служба Днепропетровской епархии

Материалы по теме:

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *