Митрополит Ириней возглавил празднование престольного торжества Иосифовской женской обители Днепродзержинской епархии

4478254b4de4126df911 января 2015 года, в неделю 31-я по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом, в день памяти правв. Иосифа Обручника, Давида царя и Иакова, брата Господня, а также 14 000 младенцев-мучеников, от Ирода в Вифлееме избиенных, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней по приглашению правящего архиерея Днепродзержинской кафедры с архипастырским визитом посетил Иосифовский женский монастырь с. Марьевка Магдалиновского района Днепропетровской епархии.

У входа в храм архиереев встречала настоятельница монастыря игумения Анастасия (Соломаха) с сестрами.

По случаю храмового торжества днепропетровский архипастырь в сослужении управляющего Днепродзержинской епархией епископа Днепродзержинского и Царичанского Владимира совершил Божественную литургию.

Богослужение было совершено в верхнем, главном, храме обители – в честь праведного Иосифа Обручника.

За Литургией иерархам сослужили: секретарь Днепропетровского епархиального управления протоиерей Валентин Цешковский, духовник епархии протоиерей Вадим Шкляренко, секретарь епархии архидиакон Макарий (Тарасов) и духовенство Днепропетровской и Днепродзержинской епархий.

За богослужением пел хор кафедрального собора Спасо-Нерукотворного Образа г. Павлограда и квартет студентов Волынской духовной семинарии.

На богослужении присутствовали председатель Днепропетровского районного совета В.В. Жиганский.

На сугубой ектении были возглашены прошения о мире и благоденствии на украинской земле, амитрополит Ириней прочитал молитву о мире на Украине и прекращении междоусобной брани в нашем Отечестве.

В конце Литургии духовенство перед вертепом совершило славление родившемуся Богомладенцу Христу и прочитали молитву праведному Иосифу Обручнику.

В дар игумении обители владыка Ириней преподнес икону Тайной Вечери с памятной надписью.

Ответное благодарственное слово в адрес митрополита Иринея прозвучало из уст епископа Владимира и игумении Анастасии.

Учащиеся Марьевской средней школы подготовили рождественский утренник. Всем детям архипастыри вручили подарочные наборы конфет.

В конце визита митрополит Ириней ознакомился с бытом обители и преподал насельницам и паломникамсвятительское благословение

Пресс-служба Днепропетровской епархии

Материалы по теме:

Сайт обители – http://iosifovsky-mon.church.ua/istoriya/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *