20-летний юбилей тюремного Анастасиевского храма при ДИК № 89

2213054b9418e833ff4 января 2015 года, в неделю 30-ю по Пятидесятнице, пред Рождеством Христовым, святых отец и день памяти великомученицы Анастасии Узорешительницы – святой покровительницы всех заключенных и людей, находящихся в неволе, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней совершил архипастырский визит в Днепропетровскую исправительную колонию строгого режима № 89 на ж/м Западный.

При встрече правящего архиерея приветствовали начальник управления Государственной пенитенциарной службы Украины в Днепропетровской области генерал-майор Владимир Николаевич Кузьменко и начальник ДИК №89 полковник Дмитрий Владимирович Сало.

По случаю престольного торжества в тюремном храме в честь великомученицы Анастасии Узорешительницы архиерей совершил Божественную литургию. Нынешнее богослужение стало юбилейным: ровно 20 лет назад владыка Ириней освятил этот храм, который стал первым православным храмом в пенитенциарных заведениях Днепропетровщины.

Его Высокопреосвященству сослужили: руководитель епархиального отдела по делам пастырского попечения пенитенциарной системы протоиерей Андрей Демидас, председатель правления ДОБО «Центр социальной адаптации – «Преображение» протоиерей Валентин Дорощук, настоятель храма иерей Константин Коротков и духовенство, которое окормляет храмы в местах лишения свободы на территории Днепропетровской епархии.

На богослужении присутствовали: руководство исправительной колонии, сотрудники и волонтеры ДОБО «Центр социальной адаптации – «Преображение», сотрудники исправительного учреждения и лица, отбывающие в нем наказание.

После чтения Евангелия владыка Ириней произнес проповедь на тему воскресного евангельского зачала – о родословии Христа Спасителя (Мф. 1, 1-25).

На сугубой ектении были возглашены прошения о мире на украинской земле, а митрополит Ириней прочитал молитву о мире на Украине и прекращении междоусобной брани.

По окончании Литургии было совершено славление святой великомученице Анастасии: духовенство пропело тропарь и величание, а иерарх – прочитал молитву.

Архипастырь поблагодарил всех присутствовавших за совместную молитву и вручил архипастырские грамоты всем, кто содействует миссии Церкви в местах лишения свободы.

В память о юбилейном престольном торжестве митрополит Ириней преподнес в дар начальнику управления Государственной пенитенциарной службы Украины в Днепропетровской области генерал-майору В.Н. Кузьменко икону святого апостола Иоанна Богослова, а начальнику ДИК №89 полковнику Д.В. Сало – икону святителя Луки Крымского.

От имени лиц, отбывающих наказание в ДИК №89 староста тюремного храма преподнес в дар архипастырю образ святителя Николая Чудотворца в резном киоте и пастырский посох, которые были изготовлены трудами осужденных.

В конце своего визита архипастырь преподал всем святительское благословение и поздравил присутствующих с юбилейным престольным торжеством и наступившим новым годом.

Исторический экскурс:

Двадцать лет назад в этой «зоне» впервые прозвучала проповедь православного священнослужителя. Сотрудничество духовенства с сотрудниками колонии и духовное окормление заключенных привело к созданию в 1997 году в этих стенах храма в честь покровительницы заключенных и работников тюрем – великомученицы Анастасии Узорешительницы. Это был первый тюремный храм во всей области. Святые образа на стенах написаны бывшими заключенными. Благоустройство также проводилось ими. Особенностью данного ИТК является то, что среди заключенных много тяжело больных людей. Поэтому окормление тюремного храма было поручено духовенству больничного благочиния. С 1999 года над этой специфической паствой «шефствует» настоятель Пантелеимоновского больничного храма при городской многопрофильной больнице № 4 в том же районе города священник Константин Коротков. Отбывающие здесь наказание люди могут посещать храм регулярно – он открыт ежедневно.

Пресс-служба Днепропетровской епархии

Материалы по теме:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *