Престольное торжество Иоанно-Златоустовского храма пригородного жилмассива «Золотые ключи»

721975476d93031baa26 ноября 2014 года, в день памяти святителя Иоанна Златоуста, архиепископа Константинопольского (407), управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил храм в честь святителя Иоанна Златоуста пригородного жилмассива «Золотые Ключи» пгт. Юбилейное Днепропетровского районного благочиния. По случаю престольного торжества правящий архиерей совершил здесь Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили собратья архиереи: митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр, викарий Киевской епархии; епископ Днепродзержинский и Царичанский Владимир и епископ Новомосковский Евлогий, викарий Днепропетровской епархии.

В богослужении также приняли участие: благочинный Васильковского церковного округа архимандрит Спиридон (Бабай), руководитель отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Сергий Резников, настоятель храма протоиерей Николай Чепель (руководитель издательского отдела епархии), сотрудники Днепропетровского епархиального управления в священном сане, а также духовенство Днепропетровской, Киевской, Харьковской и Днепродзержинской епархий.

В числе почетных гостей, присутствующих на богослужении, был председатель Юбилейного поселкового совета И.Н. Каминский и прокурор г. Днепродзержинска А.В. Храпливый.

После чтения Евангелия митрополит Александр обратился к богомольцам с проповедью, в которой рассказал о жизненном подвиге святителя Иоанна Златоуста.

В конце Литургии был совершен крестный ход вокруг храма и славление святителю Иоанну Златоусту с чтением молитвы покровителю прихода.

С амвона иерарх выразил сердечную архипастырскую благодарность настоятелю, благотворителям и прихожанам за усердные труды, а всех участников престольного торжества поблагодарил за молитвы. Ответное благодарственное слово в адрес иерархов, прибывших на храмовый день, прозвучало из уст настоятеля.

Престольное торжество закончилось многолетием, после которого митрополит Ириней преподал всем присутствующим свое святительское благословение, пожелав им помощи Божией в их трудах.

СПРАВКА:

В 2008 году, в храме в честь святителя Иоанна Златоуста пригородного жилмассива «Золотые Ключи» пгт. Юбилейное Днепропетровского районного благочиния митрополит Ириней совершил первое богослужение – Божественную литургию. 25 ноября 2010 года храм был торжественно освящен Блаженнейшим Митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром. Это единственный храм, который освящен Предстоятелем Украинской Православной Церкви в Днепропетровской епархии! Благодаря особенности его месторасположения – при въезде в город – это дает церкви право считаться обителью для странников и путешественников. В общественности его уже нарекли «Храм для путников». Следует отметить, что храм, как и иконостас, расписывали легендарные путешественники с мировыми именами — заслуженный художник Российской Федерации, экстремальный путешественник, преодолевший семь пустынь мира, Виталий Мельничук и не менее знаменитый российский пилигрим — Александр Синельник.

Пресс-служба Днепропетровской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *