«Если пост ограничить исключительно воздержанием от пищи, для души не будет никакой пользы», – митрополит Ириней

9804954784fc81d5f827 ноября 2014 года в пресс-центре информационного агентства «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «О начале Рождественского поста». В брифинге принял участие управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней.

В пятницу, 28 ноября, у православных христиан начинаетсяРождественский пост, который продлится до 6 января 2015 года. Выступая перед журналистами, владыка Ириней напомнил о наступающих спасительных днях Рождественского поста, которые помогают человеку духовно обновиться и достойно подготовиться встретить величайший всемирный праздник Рождества Христова.

«Рождественский пост – это установление Церкви для того, чтобы мы могли достойно подготовиться к встрече и празднованию Рождества Христова, праздника неба и земли. Рождественский пост также называется Филлиповым постом. Правила провождения Рождественского поста предписывают воздержание от скоромных продуктов, то есть исключается употребление мясных, молочных продуктов, яиц. Предписывается постная пища. В понедельник, среду и пятницу не разрешается вкушение рыбы. В воскресенье и большие праздники, например Введение во храм Пресвятой Богородицы, разрешается вкушение рыбных продуктов», – отметил архипастырь.

Иерарх также отметил, что соблюдение грядущего Рождественского поста не должно ограничиваться исключительно воздержанием от мясных и молочных продуктов: «Пост очень желанное событие для верующих. Сегодня молодые люди практикуют его для укрепления здоровья, кто-то хочет похудеть. Они тоже отказываются от вкушения скоромных продуктов. Однако, как бы мы не старались, если мы просто формально будем воздерживаться от вкушения пищи, то для души не будет никакой пользы. Сказано: «Постимся, братья, и духовно, и телесно». Если мы вкушаем постную пищу и вдобавок ко всему удерживаем свой язык от зла, не делаем неприятностей людям, не обманываем, не обижаем их – это добрые дела, которые помогают человеку возрастать духовно, обогащаться благодатью Божией. Будет правильным воздерживаться от скоромной пищи и всяких злых дел, от всего того, что оскверняет, когда мы ходим во гневе, завидуем, ненавидим брата своего. Нужно примирение, снисхождение, милосердие, творение добрых дел», – подчеркнул владыка.

Еще архипастырь подчеркнул, что послабление допускается верующим, которые по медицинским показаниям или иным причинам не могут соблюдать пост – болеющим гражданам, пожилым людям и детям.

Пресс-служба Днепропетровской епархии

Материалы по теме:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *