Митрополит Ириней молитвенно отметил 21-ю годовщину пребывания на Днепропетровской кафедре

555385448dbe93a20e19 октября 2014 года, в Неделю 19-ю по Пятидесятнице, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней возглавил соборное служение в Свято-Троицком кафедральном соборе города Днепропетровска. В этот день чествовалась память апостола Фомы (I). Правящий архиерей молитвенно отмечал 21-ю годовщину пребывания на Днепропетровской кафедре.

19 октября 1993 года на заседании Священного Синода Украинской Православной Церкви митрополит Ириней (в то время архиепископ Ровенский и Острожский) был назначен на Днепропетровскую кафедру с титулом «Днепропетровский и Криворожский». Накануне воскресного дня, 23 октября 1993 года, перед всенощным бдением у центрального входа Свято-Троицкого кафедрального собора собрались священники и верующие для встречи вновь назначенного архиерея. Владыка вошел в храм,  и поклонился присутствующим до земли…

В канун воскресного дня, архипастырь в соборном храме возглавил всенощное бдение, за которым совершил помазание богомольцев святым елеем.

В сам воскресный день под сводами главного храма города иерарх в сослужении соборного причтасовершил Божественную литургию.

После чтения Евангелия владыка Ириней произнес проповедь на тему воскресного евангельского зачала – о воскрешении Христом Спасителем единственного сына наинской вдовы, которым показан назидательный пример великого милосердия Божия к человеку (Лк. 7, 11-16).

Во время богослужения были возглашены сугубые прошения о мире на украинской земле, а митрополит Ириней прочитал молитву о мире на Украине и прекращении междоусобной брани.

Также в сугубую ектению были включены особые благодарственные прошения о ныне чествуемом правящем архиерее Днепропетровской епархии. Настоятель собора протоиерей Владимир Аксютин прочиталблагодарственную молитву о всяком благодеянии Божием, «яже излиял еси изобильно» на Высокопреосвященнейшего митрополита Иринея.

По окончании Литургии настоятель собора протоиерей Владимир Аксютин обратился к архипастырю с приветственным словом и преподнес ему богослужебную Богородичную просфору, после чего было провозглашено многолетие.

Иерарх поблагодарил настоятеля и всех присутствовавших за поздравления и совместную молитву и отметил, что на Днепропетровской кафедре он провел большую часть своего архипастырского служения, и за эти годы наша земля стала для него второй родиной.

По окончании богослужения митрополит Ириней преподал всем свое архипастырское благословение.

* * * * *

Вечером того же дня митрополит Ириней в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепропетровска в сослужении соборных клириков за вечерним богослужением прочитал акафист преподобному Амвросию Оптинскому, память которого празднуется 23 октября.

P.S. На сегодняшний день владыка Ириней является одним из старейших и авторитетнейших иерархов Украинской Православной Церкви, успешно совершающим архиерейское служение на протяжении 40 лет, половину из, которых он трудится на Днепропетровской земле. Преданность Церкви Христовой и отеческая забота о пастве стяжали владыке Иринею глубокое уважение собратьев-архиереев и священства, искреннюю любовь прихожан и признательность со стороны светского общества.

Сердечно поздравляем Вас со знаменательной датой в Вашей жизни – 21-ой годовщиной архипастырского служения на Днепропетровщине.

Молитвенно просим Господа даровать Вам доброе здравие, долгие годы жизни, мир, благоденствие и спасение души. Предстательством Пречистой Девы Богородицы да хранит Вас Милостивый Спаситель на многая лета и да ниспосылает Вам Свою благодатную помощь в архипастырском служении, дабы мы как можно дольше питались Вашей мудростью и отцовской любовью.

Пресс-служба Днепропетровской епархии

Материалы по теме:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *