Митрополит Ириней принял участие в юбилейном праздновании 215-й годовщины основания Харьковской епархии

56422543291b82ca4d4 октября 2014 года, в день отдания праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, в городе Харькове прошли торжества, посвященные 215-летию основания Харьковской епархии. Праздничные мероприятия и торжественные богослужения возглавил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, совершающий в эти дни Первосвятительские визиты по епархиям Восточной Украины.

По приглашению управляющего Харьковской епархией митрополита Харьковского и Богодуховского Онуфрия в юбилейном праздновании принял участие управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней.

В Благовещенском кафедральном соборе Харькова Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию. Его Блаженству сослужили 10 архиереев Украинской Православной Церкви, среди которых был и правящий архиерей Днепропетровской кафедры – митрополит Ириней, а также духовенство Харьковской и других епархий.

По окончании Евангельского чтения Блаженнейший Митрополит Онуфрий произнес проповедь, в которой подчеркнул великое значение христианских добродетелей в жизни человека и общества.

После сугубой Блаженнейший Владыка вознес молитву о мире, благоденствии и прекращении междоусобной брани на Украине.

В конце Литургии Предстоятель Украинской Православной Церкви поздравил епископат, священнослужителей и верующих с 215-летним юбилеем создания Харьковской епархии. За усердное служение Святой Церкви и по случаю знаменательного юбилея митрополит Харьковский и Богодуховский Онуфрий был награжден орденом равноапостольного князя Владимира Ι степени.

Управляющий Харьковской епархией митрополит Онуфрий от имени духовенства и верующих епархии сердечно поблагодарил Предстоятеля за визит и Первосвятительское благословение, а на молитвенную память о праздновании юбилея преподнес Его Блаженству «Озерянскую» икону Божией Матери.

По окончании богослужения Блаженнейший Митрополит Онуфрий, епископат, духовенство и верующие прошли крестным ходом от Благовещенского кафедрального собора в Покровский мужской монастырь, где было совершено славления святым Слобожанского края.

Прощаясь с духовенством и верующими, Блаженнейший Митрополит Онуфрий благословил всех с балкона Архиерейской резиденции, находящейся на территории Покровского монастыря.

После соборного богослужения митрополит Ириней молитвенно поклонился святителю Афанасию, патриарху Цареградскому, Лубенскому и Харьковскому чудотворцу (†1654), святителю Мелетию (Леонтовичу), архиепископу Харьковскому (†1840) и священномученику Александру (Петровскому) (†1940), раки со святыми мощами которых находятся под соборными сводами.

К СВЕДЕНИЮ:

Харьковская епархия учреждена 16 (27) октября 1799 г. как Слободско-Украинская и Харьковская, отделением ее из Белгородской епархии. Первым ее епископом стал Христофор (Сулима) с титулом «Слободско-Украинский и Харьковский». С 13 февраля 1836 г. по 5 июня 1945 г. титул был «Харьковский и Ахтырский»; сейчас — «Харьковский и Богодуховский». 24 марта 2011 г. был утвержден герб епархии. Решением Священного Синода УПЦ от 8 мая 2012 г. (журнал № 45) из состава Харьковской епархии выделена Изюмская епархия.

Кафедральный город – Харьков. Кафедральный собор – Благовещенский (Харьков). В епархии действуетДуховная семинария (срок обучения 4 года). При семинарии существуют регентские и педагогические курсы (для преподавателей воскресных школ), иконописная школа. С 2004 г. действует Церковно-исторический музей Харьковской епархии.

Отметим, что митрополит Ириней вошел в историю Харьковской епархии как ее управляющий с 28 марта 1984 г. по 15 сентября 1989 г. В диптихе иерархов, возглавляющих Харьковскую кафедру, он числится 32-м правящим архиереем в сане архиепископа Харьковского и Богодуховского.

В Харькове владыка Ириней встретил поворотный момент в положении Православия в СССР. Это 1988 год – 1000-летний юбилей Крещения Руси. Празднование тысячелетия просвещения христианской верой нашей страны совпало с началом упадка атеистического режима и переломным моментом в церковно-государственных отношениях. На Церковь начали смотреть по-новому. Событие такого масштаба заставило государство, которое на протяжении, всего своего существования было враждебно настроено к религии вообще, принципиально сменить свою позицию. К юбилейным торжествам тысячелетия Крещения Руси в Харькове была закончена реставрация Успенского и Благовещенского кафедральных соборов, а также начался процесс возвращения епархии храмов и монастырей.

Пресс-служба Днепропетровской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *