Митрополит Ириней возглавил празднование престольного торжества в возрождающемся Иоанно-Богословском храме в Сухачевке

36407537d4fa8443e721 мая 2014 года, в день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитомпосетил общину возрождающегося храма в честь апостола и евангелиста Иоанна Богослова городского поселения Сухачевка западной части г. Днепропетровска (1-й городской церковный округ).

Перед началом богослужения архипастыря стихами и песнями приветствовали дети церковно-приходской школы и староста храма.

По случаю престольного торжества архипастырь в церковном здании, приспособленном под храм, совершил Божественную литургию. За богослужением его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма протоиерей Вячеслав Вороной, клирики прихода и духовенство города.

После чтения Евангелия архипастырь обратился к молящимся с проповедью, посвященной чтимому апостолу и евангелисту Иоанну Богослову.

За богослужением были возглашены сугубые прошения и молитва о мире на Украине.

В конце Литургии перед храмовой иконой было совершено славление небесному покровителю прихода – «Апостолу Любви» евангелисту Иоанну Богослову: архипастырь прочитал молитву, а духовенство пропело тропарь и величание.

Затем митрополит Ириней поздравил всех богомольцев с храмовым праздником и обратился к прихожанам с архипастырским словом.

По окончании богослужения иерарх раздал всем присутствовавшим образки Корецкой иконы Божией Матери «Споручница грешных» со святительским благословением.

В конце своего визита митрополит Ириней ознакомился с ходом строительства храма, который возводится на месте разрушенного большевиками в годы богоборчества XX столетия. В ноябре 2013 года были завершены работы по устройству фундамента нового храма. Согласно историческим свидетельствам, в 1862 году в слободе Сухачевка Екатеринославского уезда вместо обветшалого деревянного храма, построенного и освященного в 1795 году, был воздвигнут новый деревянный, на месте которого со временем появился каменный.

ЭКСКУРС:

Слобода Сухачевка или Сохачевка была основана в 1770 году казаком-запорожцем Сохачем. В 1782 году в государственной казенной деревне Сухачевке проживало 157 человек. Через десять лет поселение получило название казенной слободы. В конце 1793 года согласно общему желанию слобожан решено было хлопотать о построении храма в честь святого Иоанна Богослова и об открытии самостоятельного прихода. 17 апреля 1794 года митрополит Екатеринославский и Херсонес-Таврический Гавриил благословил строительство деревянного храма в слободе. 18 июня 1794 года Екатеринославский уездный протоиерей Иоанн Станиславский в сослужении духовенства освятил место под храм, совершил закладку и водрузил на месте строительства крест. 23 сентября 1795 года новоустроенный храм был торжественно освящен. Со временем был построен каменный храм, который был средоточием жизни сухачевских слобожан.

Почти 150 лет в нем возносились молитвы ко Всевышнему. По словам старожилов, богослужения в храме продолжались до конца 20-х годов ХХ столетия. Потом храм был разрушен, настоятель иерей Григорий был зверски убит, а прихожане общины на руинах храма расстреляны. На месте храма были построены школа и клуб, помещение которого по просьбе жителей в 1999 году было отдано общине. В этом же году помещение было переоборудовано под храм и с благословения правящего архиерея в нем возобновлены богослужения.

В 2008 г. по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея было принято решение о восстановлении разрушенного в 20-х годах ХХ ст. Иоанно-Богословского храма. Сессия Днепропетровского горсовета V созыва (24.12.2008г.) дала разрешение на проектирование поэтапного строительства храма по адресу г. Днепропетровск, ул. Нарвская 171 (на месте бывшего клуба, т.к. рядом на историческом месте разрушенного храма построен НВК №103). В 2009 году завершена проектная часть нового храма.

В ноябре 2013 года были завершены работы по устройству фундамента нового храма.

Официальный сайт прихода – http://ioannbogoslov.dp.ua/

Пресс-служба Днепропетровской епархии

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *