В Днепропетровске стартовал Международный православный проект «Дни Святителя Луки»

34333537b53305677eС 19 по 30 мая 2014 года в Днепропетровске и области будет проходить Международный православный проект «Дни Святителя Луки». Он посвящен профессору медицины, хирургу, художнику, меценату, архиепископу, новоявленному канонизированному святому – святителю Луке Крымскому. В его рамках в нашем городе проведут около 50 социальных показов фильма для студентов, ветеранов, молодежи и общественных организаций.

В кинотеатре «Правда-Кино» уже было два допремьерных показа – для врачей и священнослужителей. После просмотра митрополит Днепропетровский и Павлоградский Иринея отметил, что этот фильм – не что иное, как проповедь любви и смирения. «Прекрасный фильм! От этой картины веет настоящей, очень нежной любовью – любовью к Богу и к людям. Кинематографическую биографию святителя Луки должны увидеть как можно больше зрителей в Днепропетровске, и дай Бог, чтобы этот фильм по достоинству оценила наша молодежь», – подчеркнул владыка.

Помимо этого, в Днепропетровск планируют привезти мощи святителя Луки.

Проект «Дни Святителя Луки» в Украине стартовал в феврале сего года. Он уже прошел в Запорожской и Донецкой областях, а также в Киеве. Кроме городов Украины «Дни почитания» великого святого пройдут в России, Беларуси, Грузии, Греции, США и Канаде. Целью проекта является духовно-патриотической воспитание молодежи и популяризация образа святителя Луки в нашем обществе.

Проект включает в себя:

  • крестный ход мощей святителя Луки;
  • благотворительный вечер в честь памяти святителя Луки, с привлечением спонсоров и партнёров;
  • социальные и коммерческие показы художественного фильма «Лука»:
  • пресс-конференция с участием актеров;
  • специальные медиа-проекты: ток-шоу и тв-программы с участием актеров;
  • выставка музея писем, картин, личных вещей святителя Луки;
  • концерт известного оперного исполнителя Юрия Годо (с саундтреком к фильму):
  • песочно-анимационное шоу «Жизнь святителя Луки» от Ксении Симоновой:
  • презентации книг и дисков.

* * * * * * * * * *

В основе фильма «Лука» – драматическая судьба выдающегося хирурга и священнослужителя Луки (Войно-Ясенецкого).

1917 год. Молодой врач Валентин Войно-Ясенецкий с женой и четырьмя детьми переезжает в Ташкент, охваченного гражданской войной и интервенцией, где становится главным врачом городской больницы. Он не только ежедневно спасает сотни больных, оперируя под пулями постоянных уличных баталий, но и борется за жизнь любимой жены, которая умирает от туберкулеза. В самый разгар репрессий, оставшись один с четырьмя детьми на окраине бывшей империи, он становится священником. И с того времени, никогда не изменяя ни скальпеля, ни Кресту, он проходит сквозь все испытания ссылок и лишений, леча души и тела других.

В ролях: Екатерина Гусева, Андрей Саминин, Виталий Безруков, Александр Яцко, Владимир Гостюхин, Алексей Шевченков и др.

Награды, полученные фильмом в 2013 году:

• МКФ «Покров», Киев, 2013 г.: «Лучший игровой фильм», «Лучшая мужская роль»

• МКФ «Листопад», Минск, 2013 г.:Приз президента Республики Беларусь «За гуманизм и духовность в кино»

• МКФ «Лучезарный ангел», Москва, 2013 г.:специальный приз Светланы Медведевой «За глубокое раскрытие темы «Воплощение святости на экране»

• МКФ «Крест Святого Андрея», Тбилиси, 2013 г.:Гран – при «Лучший художественный фильм».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

* * * * * * * * * *

Инициатор проекта: ООО «Кинокомпания «Патриот-Фильм».

Цель проекта «Дни святителя Луки» – создание широкомасштабного международного православного мероприятия с объединяющим коммуникационным потенциалом для формирования мировоззрения современного славянского общества через историческое и духовное наследие наших народов на примере жизненного подвига профессора медицины, мецената, архиепископа Луки.

Концепция:

• Уникальное духовно-патриотическое событие, объединяющее весь православный мир;

• Масштабный имиджевый проект, формат которого предусматривает комплексную программу участия всех желающих (позволяет представить интересы всех участников – государств, церквей, партнеров, медиа – в контексте значительного информационного повода);

• Событие, что включает в себя активности для всех целевых аудиторий (то есть демонстрирует синергию, что является главной задачей, как для церкви, так и для государства);

• Событие, объединяет традиционный для церковных событий формат: Крестный ход с частицей мощей святителя Луки, службы, выставка – продажа книг, картин, икон…

Задачи проекта:

1. Объединение славянских народов (Украина, Россия и Республика Беларусь) вокруг значимой исторической личности.

2. Популяризация образа святителя Луки, как одного из наиболее почитаемых святых на территории стран СНГ.

3. Создание масштабного информационного повода для укрепления дружбы и сотрудничества стран – участников проекта.

Благословение проекта «Дни Святителя Луки»: поддержка Патриарха Московского и всея Руси Кирилла; благословение Митрополита Киевского и всея Украины Владимира; Митрополита Минского и Слуцкого, Патриаршего Экзарха Филарета; Архиепископа Афинского и всея Эллады, Предстоятеля Православной церкви Иеронима II и митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря.

Сайт фильма: www.luka-film.com

По возникшим вопросам можно обращаться по тел.: +38050 49 22 999 – директор проекта Евгения Ромадина.

Пресс-служба Днепропетровской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *