Накануне Пасхи Христовой митрополит Ириней провел традиционную встречу с журналистами

62972535010c4a7bbb16 апреля 2014 года в информационном агентстве «Мост-Днепр» состоялась традиционная пресс-конференция с митрополитом Днепропетровским и Павлоградским Иринеем, посвященная предстоящему празднованию в Днепропетровске Пасхи Христовой, которая в этом году приходится на 20 апреля.

Владыка Ириней рассказал о расписании богослужений в Свято-Троицком кафедральном соборе, которые он совершит, и время освящения праздничных приношений.

«Праздник Светлого Христова Воскресения – главное событие года для православных христиан и самый большой христианский праздник – в нынешнем году отмечается 20 апреля. В этот день торжественные пасхальные богослужения пройдут во всех православных храмах Днепропетровщины. Я возглавлю богослужение в главном храме Днепропетровска – Свято-Троицком кафедральном соборе. Будет совершена череда Пасхальных богослужений – пасхальная полунощница, крестный ход, утренняя, а вслед за ними и праздничная Божественная литургия. За богослужением традиционно будет провозглашено Святое Евангелие на четырех языках. В конце Литургии состоится освящение пасхальных куличей, пасок, яиц и других праздничных приношений. Надеемся, что в Пасхальную ночь к нам прибудет пасхальный огонь из Иерусалима», – сказал архипастырь.

Также иерарх добавил, что для людей, которые по разным причинам не смогут принять участие в богослужении, освящение приношений будет совершаться в субботу, 19 апреля, днем (с 14:00) и вечером.

Затем на встрече с журналистами владыка Ириней сообщил, что пасхальное богослужение из соборного храма будет транслироваться в прямом эфире. «Пасхальное богослужение из Свято-Троицкого кафедрального собора традиционно будет транслировать в прямом эфире Днепропетровская государственная областная телерадиокомпания «51 канал». Вещание будет вестись в прямом эфире с 23:30 до 03:00. Комментировать праздничное богослужение будут представители Днепропетровской епархии», – отметил он.

Митрополит Ириней отметил, что на Пасху и в последующие праздничные дни, в первую очередь, нужно подумать о ближнем и провести это время в делах благотворительности. «Пасха – это повод испытывать радость друг от друга. Древние христиане великий праздник Пасхи посвящали особыми делами благочестия, милости и благотворения. Нам будет на пользу в пасхальные дни проявить себя в делах милосердия и любви к ближним – поздравить ветеранов войны и труда, посетить детские дома, приюты, интернаты и дома престарелых, места лишения свободы, поздравить находящихся там людей, вручить подарки и пожертвования, провести концерты и духовно-просветительские беседы. Также в Пасхальные дни нужно подумать и о своем здоровье: не радоваться алкоголем и желудком, а радоваться сердцем и светлыми чувствами», – подчеркнул архиерей.

Следует также отметить, что в 40-дневный период празднования Светлого Христова Воскресения в Днепропетровске состоится ряд праздничных общественно-церковных мероприятий:

• 19 апреля, в Великую Субботу, из храма Воскресения Христова г. Иерусалима в епархию будет доставлена лампады с Благодатным огнем, который ежегодно сходит на Гробе Господнем. Святыня будет привезена специальной делегацией в Свято-Троицкий кафедральный собор, а затем роздана по всем приходам епархии.

• 17-18 мая состоится традиционный XI Пасхальный фестиваль духовных песнопений «Надднепрянские Пасхальные песнопения». Он будет проходить на Монастырском острове. В связи со сложными политическими событиями, в этом году он будет региональным: участие в нем примут только хоровые коллективы Днепропетровска и области.

• С 3 мая по 1 июня в актовом зале Днепропетровского епархиального управления будет проведен Всеукраинский конкурс детского рисунка «Пасхальная палитра». В рамках экспозиции будет проведен благотворительный аукцион, средства от которого будет направлены в благотворительный фонд «Помогаем» на помощь онкобольным детям.

Пресс-служба Днепропетровской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *