«Иллюзия свободы и тепла»: тема последнего номера газеты «Начало»

4128452d93ad61be2bИллюзия свободы и тепла

Мы все больше погружаемся в виртуальный мир телеящика и интернет. Позволяем себя зомбировать, дергать за веревочки, на что-то поднимать, непонятно куда вести. Я никого не хочу обидеть своими словами, поэтому заранее прошу прощение у тех людей, которые могут принять их на свой счет

Я думаю, что духовно здоровый человек не будет участвовать в политических крестных ходах, которые никто не благословил. И ни на каких майданах сейчас стоять не будет. Ни один богоугодный священник на подобное безумие не благословит.

Политические баталии превратились для некоторых в зрелища, а майданы в место для тусовок. Но не такого общения просит христианская душа. Иллюзия свободы и тепла из железных бочек не заменит нам тихой смиреной молитвы за мир и покой в нашем общем доме.

Юрий Кулибаба

Читайте в номере:

Такие разные герои

О жизни Ивана Дмитриевича Павлова, которого мы знаем как архимандрита Кирилла (Павлова), и его военном прошлом сведений настолько мало, что некоторое время отца Кирилла православные отождествляли с героем Сталинграда сержантом Павловым. Кто, мол, еще так умел против целой армии фашистов дом оборонить? Только такому молитвеннику, как Кирилл, и возможно подобное…

И хотя Иван Павлов тоже сражался в Сталинграде в чине сержанта, но командиром пулеметного отделения 42-го гвардейского стрелкового полка, оборонявшего знаменитый Дом специалистов, был другой сталинградский сержант – Яков Павлов.

Пельмени для Витальки

И вот наступил день, когда общее терпение лопнуло. Об этом как раз и разговаривали возмущённо иноки между собой после службы. По окончании трапезы обычно игумен Савватий поднимал какие-то рабочие вопросы, касающиеся общемонастырских дел на следующий день, вот старшая братия и решила поставить перед духовником вопрос ребром: о дальнейшем пребывании безобразника в обители.

* * * * * *

Подлинных юродивых на Руси было не так уж и много. Сотня или две. Шестнадцать из них канонизированы церковью.

Кто такие юродивые? Это не больные, не ненормальные, хотя они ведут себя так, что многие принимают их за сумасшедших. Юродивые – это святые, которые нарочно скрывают свою святость под видом неразумности.

Только очень хорошие и простые люди угадывают в странных действиях и словах юродивых глубокий смысл.

Спасатель года

В ту секунду, когда соседка вместе с очевидцами выбежали во двор из подъезда, обессилевшая рука девочки соскользнула с перил. Она только и успела крикнуть: «Ой!», как солдатиком полетела вниз.

К счастью, в этот миг мужчина был уже под балконом. Хорошо, что никаких выпирающих конструкций на двух нижних этажах не было, и ребенок не поменял траекторию падения, в долю секунды рассчитанную ее спасителем. Такого напряжения сил и нервов он не испытывал за всю свою жизнь. Как можно дальше вытянув вперед руки, Валерий подхватил камнем летящую малышку… и сразу ощутил: «Это не кукла!»

* * * * * *

Русского солдата мало убить, его надо еще и повалить!

– А сколько раз колокол звонит перед письмом?

– Один раз звонит, по вечерам обычно. У нас тут что днем, что ночью, все одно – тишина. Хорошо все слышно. А на колокольне-то никого и нету!

Праздничное чудо

Вы видели, как цветет верба? А когда? Да, весной в апреле-мае, потому что оттаивают ее веточки и начинается в них движение сока, потому что природа оживает под действием солнечных лучей. Она цветет как символ воскресения, пробуждения от холода и смерти. Но весеннее цветение вербы логично, понятно. А вот когда верба цветет зимой…

* * * * * *

Бог дает людям Свой свет и изливает Свою силу. Он дарует им Себя в откровении; и мы способны и призваны воспринимать Его живоносное дыхание и Его волю повсюду и во всем. Всюду, где природа или человеческая культура обнаруживает нечто прекрасное, истинное или совершенное, – всюду есть веяние Духа Божия. И в расцвете природы, и в любви, и в живой справедливости, и в правовой свободе… И там, где мы сходимся во имя Его и молимся Ему, – там Он среди нас…

* * * * * *

Дорогие братья и сестры!

Подписаться можно с любого месяца в любом отделении связи.

Подписные индексы: газета «Начало»  21758, журнал «Богдан»  01614, «Начало» (толстушка) 90089

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *