Община Иоанно-Златоустовского храма микрорайона «Золотые ключи» молитвенно отметила престольное торжество

644145296e83918ba5 26 ноября 2013 года, в день памяти святителя Иоанна Златоуста, архиепископа Константинопольского (407), управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил храм в честь святителя Иоанна Златоуста пригородного жилмассива «Золотые Ключи» пгт. Юбилейное Днепропетровского района. По случаю престольного торжества и 5-ой годовщины начала молитвенной жизни в этом храме правящий архиерей совершил здесь Божественную литургию.

Перед богослужением архипастырь поклонился ковчегу с частицей честных мощей святителя Иоанна Златоуста и его святой иконе, которые прибыли в Днепропетровскую епархию из Афонского подворья г. Киева.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Валентин Цешковский, духовник епархии протоиерей Василий Крат, настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Днепропетровска протоиерей Ярослав Денека, благочинный Днепропетровского районного округа протоиерей Василий Бринзей, руководитель отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Сергий Резников, настоятель храма протоиерей Николай Чепель (руководитель издательского отдела епархии), сотрудники Днепропетровского епархиального управления в священном сане, а также духовенство Днепропетровской, Харьковской и Днепродзержинской епархий.

В числе почетных гостей, присутствующих на богослужении был председатель Юбилейного поселкового совета И.Н. Каминский.

После чтения Евангелия иерарх обратился к богомольцам с проповедью, в которой рассказал о жизненном подвиге святителя Иоанна Златоуста.

На малом входе за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство архипастырь по благословению Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира возвелклирика Иоанно-Златоустовского храма священника Владимира Капова в сан протоиерея.

В конце Литургии был совершен крестный ход вокруг храма и славление святителю Иоанну Златоусту, во время которого владыка Ириней прочитал молитву покровителю прихода.

С амвона иерарх выразил сердечную архипастырскую благодарность настоятелю, благотворителям и прихожанам за усердные труды, а всех участников престольного торжества поблагодарил за молитвы. Также владыка Ириней напомнил о наступающих спасительных днях Рождественского поста, которые помогают человеку духовно обновиться и достойно подготовиться встретить величайший всемирный праздник Рождества Христова.

Настоятелю и приходскому активу в благодарность за труды во славу Святой Православной Церкви и по случаю юбилейного празднования 1025-летия Крещения Руси митрополит Ириней вручил благословенную архипастырскую грамоту.

Ответное благодарственное слово в адрес владыки прозвучало из уст настоятеля и детей, которые прочитали архипастырю стихи и вручили ему цветы.

Престольное торжество закончилось многолетием, после которого архипастырь преподал всем присутствующим свое святительское благословение, пожелав им помощи Божией в их трудах.

СПРАВКА:

Пять лет назад, в 2008 году, в храме в честь святителя Иоанна Златоуста пригородного жилмассива «Золотые Ключи» пгт. Юбилейное Днепропетровского районного благочиния митрополит Ириней совершил первое богослужение – Божественную литургию. 25 ноября 2010 года храм был торжественно освящен Блаженнейшим Митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром. Это единственный храм в епархии, который освящен Предстоятелем Украинской Православной Церкви! Благодаря особенности его месторасположения – при въезде в город – это дает церкви право считаться обителью для странников и путешественников. В общественности его уже нарекли «Храм для путников». Следует отметить, что храм, как и иконостас, расписывали легендарные путешественники с мировыми именами — заслуженный художник Российской Федерации, экстремальный путешественник, преодолевший семь пустынь мира, Виталий Мельничук и не менее знаменитый российский пилигрим — Александр Синельник.

Пресс-служба Днепропетровской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *