Всеукраинский крестный ход с десницей великомученика Георгия Победоносца прибыл в Днепропетровск

moshi_georgiya2013n(15)21 ноября 2013 года ковчег с честной десницей великомученика Георгия Победоносца и списка древней иконы святого встретили в Днепропетровске. Торжественная встреча святыни, которая состоялась на Троицкой площади перед Административным центром Днепропетровского епархиального управления, возглавил управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней.

Вместе с правящим архиереем честные мощи встречали викарий Днепропетровской епархии епископ Новомосковский Евлогий, сотрудники епархиального управления в священном сане, благочинные церковных округов и духовенство епархии.

На встрече также присутствовали первые лица региональной и городской власти, а также руководители силовых структур: председатель облсовета Е.Г. Удод, первый заместитель председателя облгосадминистрацииА.Ф. Крупский, городской голова Днепропетровска И.И. Куличенко, Генеральный консул РФ в Харькове С.А. Семенов, начальник регионального ГУ ГСЧС генерал-майор службы гражданской защиты И.П. Романюк и др.

Поклониться великой христианской святыне в областной центр прибыло множество православных верующих со всех районов Днепропетровской области.

С приветственными словами к присутствующим обратились митрополит Ириней, глава облсовета Евгений Удод и наместник монастыря Ксенофонт архимандрит Алексий, который сопровождает мощи святого Георгия в Украине.

После поклонения почетных гостей к святыне, она была торжественно перенесена в епархиальное управление, а затем в Свято-Троицкий кафедральный собор. С паперти соборного храма владыка Ириней осенил ковчегом город и пришедших богомольцев.

В соборе правящий архиерей прочитал перед древними святынями молитву к великомученику Георгию Победоносцу, после чего было совершено полиелейное богослужение, которое возглавил епископ Новомосковский Евлогий.

Напомним, что в Украине честная десница великомученика Георгия Победоносца будет находиться с 30 октября по 10 декабря 2013 года. Святыня уже побывала в Киевской, Черниговской, Харьковской и Донецкой епархиях. После Днепропетровска святые мощи еще посетят Киев и 7 епархий Украинской Православной Церкви.

Согласно графику в Днепропетровске ковчег с десницей великомученика Георгия Победоносца будет пребывать с 21 по 26 ноября. К мощам можно будет приложиться в двух храмах города: Свято-Троицком кафедральном соборе и возрождаемом Успенском соборе. 24 ноября после Божественной Литургии (примерно в 11:00) из Свято-Троицкого кафедрального собора к возрождаемому Успенскому собору по центральным улицам Днепропетровска пройдет крестный ход со святыней.

С графиком пребывания честной десницы великомученика Георгия Победоносца можно ознакомиться здесь.

Пресс-служба Днепропетровской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *