Митрополит Ириней возглавил престольное торжество Дмитриевского храма древнего села Вербки

72182527d159b579148 ноября 2013 года, в день празднования памяти великомученика Димитрия Солунского, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил Дмитриевский храм села Вербки Павлоградского благочиния, где по случаю престольного торжества совершил Божественную литургию.

Правящему архиерею сослужили: секретарь епархии и благочинный Павлоградского округа протоиерей Валентин Цешковский, настоятель храма протоиерей Димитрий Наумов и духовенство Павлоградского благочиния.

После Евангелия архипастырь сказал проповедь на тему праздничного дня.

По окончании Литургии владыка Ириней возглавил крестный ход к возрождаемому Успенскому храму, во дворе которого был совершен праздничный молебен.

На молебном пении присутствовали: экс-министр Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и по деламзащиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы в 2002-2005 гг., генерал-полковник внутренней службы Г.В Рева, председатель Павлоградской райгосадминистарции В.Н. Дудник, глава Павлоградского райсовета В.Г. Булгаков, председатель Вербковского сельского совета Л. Ф. Холоденко, представитель Украинского Библейского общества в Днепропетровской области Тамара Нестерова, преподаватели и учащиеся общеобразовательной школы, руководители интернатов и учебных заведений Павлоградского и Юрьевского районов, жители поселка.

В конце молебна перед иконой великомученика Димитрия Мироточивого священнослужителями было совершено славление празднуемому святому с чтением ему молитвы.

После богослужения во внимание к помощи в деле возрождения Успенского храма правящий архиерей вручил благотворителям и приходскому активу церковные награды, благословенные грамоты и памятные подарки – книги «Путь к миру», изданные по случаю 20-летнего архипастырского служения митрополита Иринея на Днепропетровщине.

Главный меценат возрождаемого Успенского храма – Григорий Васильевич Рева «в благословение за усердные труды» от священноначалия Украинской Православной Церкви был награжден медалью преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских.

В благодарность за труды во славу Святой Православной Церкви и по случаю юбилейного празднования 1025-летия Крещения Руси митрополит Ириней вручил приходской общине благословенную архипастырскую грамоту.

Руководство районной власти «за весомый личный вклад в развитие духовности в Павлоградском районе вручил митрополиту Иринею благодарственную грамоту. Такой же грамоты был удостоен настоятель храма протоиерей Дмитрий Наумов.

Представитель Украинского Библейского общества в Днепропетровской области Тамара Нестерова преподнесла в дар домам-интернатам и учебным заведениям Павлоградского и Юрьевского районов книги «Библейские истории для детей».

В конце визита архиерей в сопровождении настоятеля храма ознакомился с завершением строительных работ по восстановлению и благоустройству Успенского храма. Его великое освящение планируется совершить в следующем году.

К СВЕДЕНИЮ:

В следующем 2014-м году Дмитриевская община села Вербки Павлоградского благочиния будет праздновать две исторические юбилейные даты – 230 лет со дня освящения первого в истории поселения храма (1784) и 20-ю годовщину возрождения общины и духовной жизни поселка (1994).

Архивные документы свидетельствуют, что 25 сентября (8 октября – новый стиль) 1784 года Екатеринославское духовное правление предоставило резолюцию Преосвященному архиепископу Славянскому и Херсонскому Никифору (Феотоки) о том, что в государственной слободе Вербки «новая церковь работами совершенно окончена, устроена о пяти главах, ошелевана и покрыта гонтою, а на трех главах утверждены кресты. Церковной утварью, иконами и облачением, книгами и колоколами снабжена достаточно и готова к освящению». 13 октября (26 октября – по новому стилю) 1784 года новый деревянный храм с пяти куполами был торжественно освящен, в честь великомученика Дмитрия Солунского, выдан антиминс и назначен первый настоятель нового прихода.

В 1994 году по благословению Управляющего епархией архиепископа Днепропетровского и Павлоградского Иринея благочинный округа протоиерей Валентин Цешковский регистрирует возрождающуюся православную общину в честь святого великомученика Димитрия Солунского.

P.S. Более подробную историческую информацию о прошлом и настоящем древнего поселения Вербки Павлоградского района и о духовной жизни его поселенцев читайте в статье «Два храма поселка Вербки: исправление ошибок безбожного времени».

Пресс-служба Днепропетровской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *