Покровский храм древнего поселения Орловщина отпраздновал 15-летие своего возрождения

893235277b351354283 ноября 2013 года, в Неделю 19-ю по Пятидесятнице, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней посетил Покровский храм села Орловщина 1-го Новомосковского благочиния, где совершил Божественную литургию. Архипастырский визит был приурочен к празднованию 15-летия со дня освящения храма. 31 октября 1998 года состоялось торжественное освящение и открытие возрожденного Покровского храма, построенного вместо разрушенной в богоборческие времена деревянной церкви.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный 1-го Новомосковского церковного округа протоиерей Владимир Цешковский, настоятель храма протоиерей Николай Дмитриев и духовенство двух Новомосковский благочиний.

Молился за Литургией настоятель Самарского Николаевского Пустынного мужского монастыря архимандрит Досифей (Савелов).

На богослужении присутствовал председатель Орловщинского сельского совета Виктор Гаценко.

По чтении Евангелия владыка Ириней обратился к собравшимся с проповедью, которая была посвящена воскресному зачалу — притче Христа Спасителя о богаче и Лазаре (Лк. 16, 19-31).

В конце Литургии перед храмовой иконой было совершено славление Божией Матери: архипастырь прочитал молитву, а духовенство пропело величание.

Главе сельсовета В.В. Гаценко и активистам прихода были вручены благословенные грамоты Предстоятеля УПЦ и правящего архиерея, а также подарены книги «Путь к миру», изданные по случаю 20-летнего архипастырского служения митрополита Иринея на Днепропетровщине.

 

Всем участникам воскресного богослужения были розданы иконки Божией Матери «Призри на смирение» со святительским благословением.

 

СПРАВКА:

Нынешнее поселение Орловщина, как и предшествующая ей одноименная слобода берет свое начало со знаменитого урочища «Орлов кут», которое располагалось в обширных угодьях Самарского Пустынно-Николаевского мужского монастыря. Эта местность, со своей пасекой, садами и приютом для всех паломников, странников и скитальцев известна была еще с 1675 года. «Орлов кут» был своеобразной гостиницей Самарского монастыря, где пилигримы, которые долгое время проживали в нем, могли реализовать себя в социальной деятельности – ухаживанием за больными и ранеными казаками в монастырской больнице, а также прислуживанием престарелым монахам.

Первый деревянный храм был построен в 1782 году. Немногим ранее открытия храма, в поселение, в начале 1770 года из Запорожской Сечи была переведена школа вокальной музыки и церковного пения. К началуXX века при общине действовали Церковно-приходская школа и Школа грамоты. В 60-е годы ХХ столетия первая Свято-Покровская церковь, как и многие другие храмы Днепропетровской области, была разрушена. В 1998 году храм был заново построен и освящен.

P.S. Более подробную историческую информацию о древнем поселении Орловщина и его Покровском храме читайте в статье «Покровский храм урочища «Орлов кут».

Пресс-служба Днепропетровской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *