Престольное торжество Храмового комплекса «Иверской» иконы Пресвятой Богородицы

86026526e1dbe6a4b826 октября 2013 года в храмовом комплексе на городском жилмассиве «Северный» в Днепропетровске состоялось празднование престольного дня и чествование покровительницы прихода – святого Богородичного образа, именуемого «Иверский». В этом году исполнилось 365 лет со дня перенесения из Афона в Москву иконы, написанной иконописцем-агиоритом Иамвлихом с чудотворного образа.

Праздничное богослужение возглавил управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней.

Под мраморными белокаменными сводами нижнего храма в честь святых праведных Иоакима и Анны владыка совершил Божественную литургию. Правящему архиерею сослужили: руководитель отдела по делам молодежи протоиерей Алексий Гетьман, настоятель храма протоиерей Николай Несправа, клир прихода и духовенство г. Днепропетровска.

По чтении Евангелия иерарх обратился к богомольцам с проповедью на тему праздничного дня.

После Литургии был совершен крестный ход в малый храм, именуемый «Северными вратами». Храм насчитывает два придела: в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» и в честь святителя Николая Чудотворца. Также здесь находится копия чудотворной иконы Божией Матери «Иверская», написанной в Москве по благословению Святейшего Патриарха Алексия II и освященной в Иверской часовне у Воскресенских ворот.

Возле храмовой иконы был совершен молебен с чтением молитвы Божией Матери, после которого митрополит Ириней приложился к чтимому образу.

В конце богослужения владыка поблагодарил участников праздника и преподал им святительское благословение.

В благодарность за труды во славу Святой Православной Церкви и по случаю юбилейного празднования 1025-летия Крещения Руси митрополит Ириней вручил приходу благословенную архипастырскую грамоту.

Также иерарх вручил настоятелю храма протоиерею Николаю Несправе от имени губернатора области Д.В. Колесникова Почетную грамоту Днепропетровской облгосадминистрации.

Напомним, что в феврале этого года община праздновала юбилей – 15-летие со дня основания общины и начала литургической жизни.

Подробности и фото на сайтах: http://www.iver.dp.ua и http://iverdnepr.blogspot.com

 

Пресс-служба Днепропетровской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *